Почему ребенок грызет ногти?


Почему ребенок грызет ногти?  И что делать?

Если вы заметили, что у ребенка появилась привычка грызть ногти постоянно или время от времени, не сильно, или с особым усердием, то в любом случае, это значит -  появилась проблема, требующая понимания и решения. Время дорого потому, что эта привычка укореняется и переходит в разряд навязчивых действий. Она может сопровождать человека до глубокой старости, вызывая стеснение и неудобство. Кроме того, когда ребенок увлечен этим процессом, то, не замечая, механически травмирует кожу на пальцах и ногтевом ложе, что может привести к проникновению микробов и воспалению.

Родителям важно понять, что просто так дети ногти не грызут, в любом случае есть какая-то причина такого поведения. Сейчас мы постараемся объяснить некоторые причины того,почему ребенок начинает грызть ногти и что делать, чтобы убрать эту вредную привычку.

Если малыш грызет ногти, то его тревожность повышена, его что – то волнует и угнетает.  Привычка грызть ногти временно  успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольствие.  Погрызенные  ногти – попытка обратить внимание  взрослых к себе и своим переживаниям. Поэтому мазать пальцы горькими жидкостями, угрожать наказаниями, читать нотации зачастую означает попросту мучать  своего ребенка. Нужно устранять причину, а не бороться со следствием.

Поэтому важно выяснить что конкретно привело ребенка к нервному напряжению? Попытайтесь понять в каких случаях он начинает грызть ногти?  Во время поиска причин постарайтесь обеспечить ребенку щадящий режим – больше внимания и ласки, спокойные прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых.  Помните: здоровые и счастливые дети не будут наносить вред своему здоровью. Скорее всего истинные причины  - неблагоприятный семейный фон ( к примеру, отсутствие отца, многоработающая мама),  психотравмы ( например, утрата близких людей).

Причина 1. Часто эта привычка появляется в 2-3 года, в переходный от младенчества период. Ребенка отучают от соски, отводят в детский сад и постоянно твердят ему, что он уже большой. Если изменения в  жизни проходят стремительно, то стресс может заставить ребенка интуитивно замедлить взросление и грызть ногти для него, не что иное, как заменитель соски – возврат в младенчество. В таком случае родителям надо запастись терпением и помочь своему малышу преодолеть страх. Позволить ему какие-то удовольствия – только для больших мальчиков и девочек, самостоятельно принимать решения – съесть кашу или пюре (как взрослому!), обязательно постоянное родительское одобрение и поощрение и вместе со страхом взросления пройдет эта навязчивая привычка.

Причина 2. Хуже, когда вы замечаете, что такая привычка появляется у ребенка в 5-6 лет – это свидетельствует о наличии серьезных психологических переживаний, которые не дают ему покоя и не находят другого выхода. Прежде всего, необходимо понять саму суть таких переживаний. С ребенком следует мягко поговорить, помня, что в таком возрасте им еще недоступно логическое изложение проблемы. Но понять, что ребенком движет страх можно. Это может быть страх темной комнаты, когда родители гасят свет, страх, когда они спорят или ругаются, страх перед новым детским садом или школой, страх не оправдать родительских ожиданий и многое другое. Хорошо, если вам удалось это понять и убрать источник стресса и переживаний. Дальше будет небольшой период реабилитации, в который необходимо ребенка отвлечь интересными делами, удовольствиями и поощрениями. Ребенка необходимо заверить, что в любых ситуациях родители его любят, ему помогут, и так будет всегда.

К числу психологических переживаний относится и внутренняя агрессивность ребенка, которая не находит выхода. Он грызет ногти и освобождается от давящей его агрессии. Если вы поняли, что причина в этом, то ребенка не стоит ругать и укорять. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
Необходимо найти ему занятие, которое даст выход энергии. Хорошо ходить в бассейн или спортивную секцию – снимает напряжение и агрессию. Не стоит развивать итак проблемную внутреннюю агрессивность. У ребенка всегда должно быть занятие, лучше всего, если оно будет любимым. Желательно завести домашнего питомца, забота о котором пробудит в душе ребенка противоположные качества: любовь, милосердие, привязанность.

Так же с ребенком, грызущим ногти,  больше рисуйте красками (гуашь) и лепите  из пластилина (а лучше – из глины). Это творчество помогает снять тревогу.  Кроме этого, применяйте индивидуальный подход при избавлении от негативной привычки. Так, если  ваш малыш грызет ногти, к примеру, только при просмотре телевизора, следует предположить, что именно телевизор является причиной нервного возбуждения. В таком случае стоит ограничить время просмотра телевизора и предложить вместо этого интересные тихие игры или демонстрировать ребенку более спокойные телепередачи. Действенным  методом избавления от привычки грызть ногти является также обучение ребенка приемам снятия напряжения  крепко сжимать и разжимать кулаки,  глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание,  держать в руках любимую игрушку (для малышей) и прочее. Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.

Универсальная рекомендация:  уберите психотравмирующую ситуацию и у ребенка пройдет тревожащая  симптоматика.  Главное же любите, уважайте, обнимайте своих детей и пусть в вашей семье царит мир и гармония – это самый надежный способ, защищающий ребенка от вредных привычек.

1 комментарий:

  1. Очень полезная информация, многое объясняет. Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить